Чтим память нашего земляка Полетаева Ф.А.

Чтим память нашего земляка Полетаева Ф.А.

2 февраля исполнилось 75 лет со дня гибели в бою нашего земляка Федора Андриановича Полетаева.

Федор Андрианович Полетаев – советский солдат, участник итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герой Советского Союза, национальный герой Италии. Человек, являющийся Героем двух стран и единственный иностранец, ставший Национальным героем Италии.

3 февраля в школе первым уроком прошел единый классный час о нашем знаменитом земляке. Ребята узнали о боевом пути героя, его бегствах из фашистского плена, действиях в итальянском движения сопротивления под именем Федора Поэтана, героической смерти нашего земляка, а так же узнали, что в честь Федора Полетаева названы улицы в Москве, Рязани, Липецке, Караганде, Миассе, Скопине, Туапсе, Черновцах, Мариуполе, Темиртау, а также в Генуе, где она зовется вия Федор (via Fiodor). В его честь установлены памятники в Москве, Рязани, Павловском Посаде, Генуе и Канталупо-Лигуре. С именем и портретом Полетаева выпущены медали и марки.