Социально- психологическая служба

Монодрама «Первый урок»

20 ноября 2022 года состоялся премьерный показ монодрамы «Первый урок» в исполнении Дениса Чистякова в школе №15 г. Рязани.

После спектакля состоялось обсуждение увиденного с точки зрения психолога, учеников и учителей.
Ребята признались, что в их классе случались похожие истории. Что тема, затронутая в спектакле, очень актуальна. С приходом новых учеников в их класс все наладилось, и дружба, и учеба.
Учителя, которые присутствовали и на сдаче спектакля и на премьере в классе отметили что в школе спектакль проходит более динамично.

Спектакль поставлен по пьесе Йорга Менке-Пайцмайера в переводе Татьяны Троицкой.
Татьяна Троицкая – автор идеи и создатель проекта совместно с Рязанским театром драмы.
Режиссер-постановщик – Юрий Печенежский, художник-постановщик – Надежда Скоморохова.
Помощник режиссера – Ольга Миронова.

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

На протяжении двух недель спектакль посмотрели учащиеся 8 – 11 классов МБОУ «Школа №15»

Проект "Детский мир"

Для школьников младших классов проводятся групповые занятия, которые помогут ребятам лучше адаптироваться к новым условиям обучения в школе, научиться распознавать и правильно выражать свои негативные эмоции (злость, обида, раздражение, страх и др.). Занятия в таком формате позволят сформировать новые способы решения конфликтов, повысить уровень социальной адаптации ребят.

Мероприятия проводятся в рамках проекта "Детский мир" - система профилактической работы для создания условий социально-психологического благополучия ребенка в семье", который реализует АНО "Ресурсный центр профилактики социального сиротства" при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.