Страница истории

История школы

В Государственном архиве Рязанской области первое упоминание о школе № 15 датируется 18 октября 1918 года. В постановлении Губернского отдела Народного просвещения по вопросу о реформе школ говорится, что «Губернский отдел народного просвещения в заседании от 18 октября 1918 года постановил переименовать школы I и II ступени в следующем порядке:… 15. Первая ступень, размещенная в здании бывшего Николо-Дворянского училища – в пятнадцатую Рязанскую Советскую школу I ступени». В справке Городского Школьного Отдела Народного просвещения «О количестве учащихся в Рязанских городских советских школах в коих начались учебные занятия до 7 октября 1919 года» говорится, что в 15 Советской школе числилось 10 человек. Школа располагалась при Николо-Дворянской церкви, которая находилась на Дворянской улице (ныне Полонского). В архиве сохранился список детей школы в количестве 10 человек на получение ? фунта хлеба на каждого, датируемый 1920 годом. В 1927 году начинается выпуск газеты «Пионер и школа». В 1928 – 1929 учебный год в 15 Рязанской школе для подростков имени Ф. Энгельса созданы учебно-производственные мастерские. Школа росла и в 1932 – 1933 учебном году в ней обучалось 128 учащихся (дети рабочих и служащих завода «Рязсельмаш») и работало 11 преподавателей. Заведующей школы была О.М. Строева. В годы Великой Отечественной войны школа перенесла все тяготы военного времени. В течение 1941 – 1942 учебного года работники 15 школы принимают школу № 1 при переезде. Несмотря на тяжелое время учащиеся посещали занятия. Как и вся страна, ученики участвовали в создании оборонных сооружений, в сборе денежных средств на постройку самолета «Рязанский пионер», сборе теплых вещей, подарков для солдат, работали в госпиталях, помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, помогали эвакуированным детям. В 1943 году вышло Постановление Совнаркома СССР о раздельном обучении. В 1951 – 1952 году в 15 женской семилетней школе насчитывается 826 учащихся. С личной библиотеки директора школы Безукладнова, который жил при школе, началась библиотека школы № 15. В школе велась активная общественная работа: существовала тимуровская команда, проводился сбор бумаги и железа. Учащиеся ухаживали за 60 братскими могилами. За учащимися школы было закреплено 5 га земли для посева кукурузы. В школе работали кружки: столярный, слесарный, рукоделие, стрелковый, хоровой, физический и т.д. Ученики 8-9-х классов проходили учебно-производственную практику на заводе «Сельмаш», а летом в в колхозе «Новый путь» с. Житово Рыбновского района. Проводились практикумы по сельскому хозяйству, автоделу, машиноведению, электротехнике. В 1957 году учащиеся выращивали декоративные цветы к московскому фестивалю, в 1958 – 1959 гг. – разводили кроликов. Долгие годы школьниками велась переписка с одиннадцатилетней школой Чехословакии (г. Бланско). В школе велось свое радиовещание, выпускалась газета «Зеркало». В 1961 году школа № 15 становится первой и единственной в городе школой продленного дня. В информационной справке 1961 г. говорится: «В школе № 15 с продленным днем учится 319 человек … Дети в этой школе находятся с 8 часов утра до 6 часов вечера, организовано двухразовое питание. Под наблюдением и руководством воспитателей дети выполняют домашнее задание, занимаются в кружках, играми, посещают Дворец пионеров. После урочную работу с детьми коллектив старается организовать так, чтобы как можно больше приблизить обстановку в к к домашней. Такой тип школы имеет большие возможности для организации всестороннего развития детей». Директором школы была Рязанцева Л.М. В 1971 году средняя школа № 15 продленного дня во главе с директором А.П. Контаржи открыла двери по новому адресу: ул. Лермонтова, д. 22. Школа насчитывала 20 классов, было открыто 17 групп продленного дня, которые посещали 525 учащихся. В 1972 году для изучения и обобщения педагогического опыта школы полного дня приезжала комиссия Министерства Просвещения СССР. Опыт признан положительным и в 1973 году на базе школы проходило Всесоюзное совещание директоров подобных школ СССР. В 1995 году в школе создаются спортивные классы, в которых учащиеся помимо обучения, серьезно занимаются плаванием. Директором школы с 1984 – 2010 гг. был Вережемский А.К.